Mittel­schule Ternitz – Eis­s­schnell­lauf-Bewerb der Sportschwerpunkt-Schüler*innen

Aus­gra­bun­gen aus der Stein­zeit bele­gen, dass schon damals eine Art Schlitt­schu­he zur win­ter­li­chen Fort­be­we­gung genutzt wur­de. Die­se bestan­den aus Unter­armkno­chen von Lauf­tie­ren und wur­den mit Rie­men unter die Schu­he gebunden.

In Hol­land wur­den um 1250 eiser­ne Schie­nen zum ver­gnüg­li­chen Lau­fen auf dem Eis benutzt.

Eis­schnell­lauf der Män­ner steht seit 1924 auf dem olym­pi­schen Pro­gramm, 1960 kam der Frau­en-Wett­be­werb dazu und bereits schon vie­le Jah­re wird auch an unse­rer Schu­le das Eis­lau­fen unter­rich­tet. Das Team der Sportlehrer*innen der MS Ternitz ermög­licht so den Schü­le­rin­nen und Schü­lern die­se Fer­tig­keit zu ver­bes­sern und sich gegen­sei­tig zu messen.

Im Zuge des Turn­un­ter­rich­tes der Sport­schwer­punkt­klas­sen wur­de ein Eis­schnell­lauf-Wett­kampf aus­ge­tra­gen. 4,5 Run­den auf der Short­track-Bahn waren zu absol­vie­ren. Dies bedeu­tet 500 m im High­speed, was mit einer glän­zen­den Finis­her-Medail­le prä­miert wurde.

Als Gesamt­sie­ger des Bewer­bes gin­gen Tris­tan GEB­HARDT aus der 3aS, mit einer Zeit von 1:25,6 und Leo­nie BAU­ER, 3aS, mit einer Top­zeit von 1:42,1 hervor.

Ergeb­nis­se 1 – 3 der Sportklassen:

 1aS

Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

 

Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

1

Naa­san Agha

Omar

01:48,4

 

1

Dolezal

Sophie

02:05,1

2

Pete­lean

Tudor

02:05,5

 

2

Fran­schitz

Sukie

02:06,8

2

Doci

Anto­nio

02:05,5

 

3

Ionce

Des­pi­na

02:07,5

2aS

 Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

 

Rang 

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

1

Mor­gen­besser

Erik

01:41,4

 

1

Hofer

Sama­ra

01:55,1

2

Dennl

Matei

01:43,3

 

2

Jas­ha­ri

Seli­na

02:06,8

3

Dar­mohr­ay

Felix

01:45,4

 

3

Kro­bel­ni­cki

Pia

02:08,6

3

Erlach

Chis­toph

01:45,4

 

4

Schab­bau­er-Böö

Leo­nie

02:09,6

3aS

 Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

 

 Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

1

Geb­hardt

Tris­tan

01:25,6

 

1

Bau­er

Leo­nie

01:42,1

2

Schier­aus

Jonas

01:26,5

 

2

Krum­böck

Caro­li­ne

01:50,4

3

Kele­bek

Emir­han

01:51,4

 

3

Feßl

Flo­ra

01:56,0

4aS

Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

 

Rang

Fami­li­en­na­me

Vor­na­me

Zeit

1

Dan

Dari­us-Ioan

01:33,3

 

1

Zottl

Pau­la

01:51,8

2

Stro­bl

Len­nard

01:37,1

 

2

Hain­fell­ner

Celi­ne

01:54,0

3

Lech­ner

Leon

01:40,8

 

3

Schau­er

Sophia

01:56,1

Weitere News